24 апреля 2019 г. в МБОУ СОШ №55 состоялся семинар для учителей начальных классов, слушателей курсов ВИРО, по теме  «Развитие профессиональных компетенций педагогов НОО в области формирования гражданской идентичности и целостной картины мира у младших школьников в контексте ФГОС».

Открытые уроки и мастер-классы показали учителя Баркалова В.Н., Казачкова О.Н., Кретова Л.В., Тюнина Л. И. Участники семинара отметили высокий уровень владения  теоретическим материалом предметной области, применения разнообразных методических приемов.

С 10 по 13 апреля в Москве, в 75-м павильоне ВДНХ, прошел  шестой  Московский международный салон образования. Экспозиционную часть Салона представили 400 экспонентов из разных регионов России и из-за рубежа. В числе обладателей памятной медали и почетного титула «Лучший экспонент ММСО-2019» — группа компаний «Просвещение», корпорация «Российский учебник», компания LEGO Education и другие.

11 апреля VI Московский международный салон образования посетили заместитель директора по УВР Жукова Валентина Николаевна и руководитель МО учителей начальных классов Заиченко Елена Владимировна. Большой интерес вызвали перспективы развития образования, новые возможности, открывающиеся перед школой в связи с цифровизацией учебного процесса,  обсуждение вопроса: каким должен быть учитель XXI века?

17 мая 2018 г. состоялась ежегодная научно-методическая конференция, которая была посвящена теме «Образовательное пространство: проблемы, перспективы, решения». На конференции выступили руководители МО предметных циклов, раскрыв содержание наиболее значимых направлений урочной и внеурочной деятельности в 2017-2018 учебном году. Для создания целостного образовательного пространства необходимы усилия всего педагогического коллектива, поэтому успехи и достижения каждого педагога очень значимы.

Традиционно были подведены итоги и определены номинации:

«Учитель-Лидер 2018»

Афанасьева Е.А., учитель истории

Мальцева И.Г., учитель истории

Лебедева Н.В., учитель технологии

Щербинина Г.А., учитель географии

Саврасова Л.В., учитель физической культуры

Награждены медалью

«Галерея звезд педагогического мастерства -2018»:

Баркалова В.Н., учитель начальных классов

Гладских Л.Н., учитель информатики

Шипилова В.П., учитель биологии

Ахмедова Х.Х., учитель математики

Ивашкина Г.В., учитель истории и обществознания

Шорстова И.Н., учитель истории и обществознания

Завалишина Е.Е., учитель начальных классов

Куликова Н.Н., учитель ОБЖ

Отмечены в номинациях:

«Лучшие традиции в образовании»:

Щербакова Т.И., учитель математики

Воронова Н.А., учитель математики

Землянухина Т.В., учитель начальных классов

«Учитель-исследователь»:

Калинина И.В., учитель математики

«Активные формы обучения»:

Макарова Н.А., учитель начальных классов

Кретова Л.В., учитель начальных классов

«Информационные технологии»:

Раздорская Н.Н., учитель информатики

«Развитие творчества детей»:

Кошкарова Н.А., учитель русского языка и литературы

Куцева О.А., учитель начальных классов

«Инновации в образовании и развивающее обучение»:

Петрикеев С.И., учитель немецкого языка

Никешина Н.И., учитель музыки

«Педагогический дебют»:

Титова Н.В., учитель химии

Нацмова И.К., учитель начальных классов

14 декабря прошел областной семинар «Творческий потенциал учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО» для  слушателей курсов повышения квалификации ВИРО в МБОУ СОШ №55. Учителя представили наиболее результативные элементы собственной системы работы, обеспечивающие эффективное решение учебно-воспитательных задач. Слушатели курсов ВИРО отметили высокий уровень владения  учителями (Доровских Натальей Александровной, Завалишиной Еленой Евгеньевной, Казачковой  Ольгой Николаевной, Тюниной  Людмилой Ивановной, Хлоповских Екатериной Николаевной) теоретическим материалом предметной области, применения разнообразных методических приемов и средств обучения.

11 мая 2018 г. в МБОУ СОШ № 55 было проведено образовательное событие «Загадки Танаиса» для обучающихся 5-х классов в целях достижения метапредметных результатов, развития познавательных интересов и коммуникативных навыков.

Образовательное событие позволяет нам решить ряд задач: «погрузить» обучающихся в специально смоделированную образовательную среду, повысить интерес и мотивацию к образовательной деятельности через элементы игры, реализовать метапредметность учебного материала, формировать УУД, в т.ч. коммуникативные, так как при прохождении маршрута команды формируются по формальному принципу (например, цвету ленточки, значка).

Кроме того, тема образовательного события всегда имеет  научную или культурно-историческую ценность. Например, значение слова «Танаис» связано с историей реки Дон, где проживают школьники. При этом важно, что событие может строиться не ради предметного содержания, а ради рефлексии и личностного приращения.

В.Н. Жукова, заместитель директора по УВР