14 декабря прошел областной семинар «Творческий потенциал учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО» для  слушателей курсов повышения квалификации ВИРО в МБОУ СОШ №55. Учителя представили наиболее результативные элементы собственной системы работы, обеспечивающие эффективное решение учебно-воспитательных задач. Слушатели курсов ВИРО отметили высокий уровень владения  учителями (Доровских Натальей Александровной, Завалишиной Еленой Евгеньевной, Казачковой  Ольгой Николаевной, Тюниной  Людмилой Ивановной, Хлоповских Екатериной Николаевной) теоретическим материалом предметной области, применения разнообразных методических приемов и средств обучения.

17 мая 2018 г. состоялась ежегодная научно-методическая конференция, которая была посвящена теме «Образовательное пространство: проблемы, перспективы, решения». На конференции выступили руководители МО предметных циклов, раскрыв содержание наиболее значимых направлений урочной и внеурочной деятельности в 2017-2018 учебном году. Для создания целостного образовательного пространства необходимы усилия всего педагогического коллектива, поэтому успехи и достижения каждого педагога очень значимы.

Традиционно были подведены итоги и определены номинации:

«Учитель-Лидер 2018»

Афанасьева Е.А., учитель истории

Мальцева И.Г., учитель истории

Лебедева Н.В., учитель технологии

Щербинина Г.А., учитель географии

Саврасова Л.В., учитель физической культуры

Награждены медалью

«Галерея звезд педагогического мастерства -2018»:

Баркалова В.Н., учитель начальных классов

Гладских Л.Н., учитель информатики

Шипилова В.П., учитель биологии

Ахмедова Х.Х., учитель математики

Ивашкина Г.В., учитель истории и обществознания

Шорстова И.Н., учитель истории и обществознания

Завалишина Е.Е., учитель начальных классов

Куликова Н.Н., учитель ОБЖ

Отмечены в номинациях:

«Лучшие традиции в образовании»:

Щербакова Т.И., учитель математики

Воронова Н.А., учитель математики

Землянухина Т.В., учитель начальных классов

«Учитель-исследователь»:

Калинина И.В., учитель математики

«Активные формы обучения»:

Макарова Н.А., учитель начальных классов

Кретова Л.В., учитель начальных классов

«Информационные технологии»:

Раздорская Н.Н., учитель информатики

«Развитие творчества детей»:

Кошкарова Н.А., учитель русского языка и литературы

Куцева О.А., учитель начальных классов

«Инновации в образовании и развивающее обучение»:

Петрикеев С.И., учитель немецкого языка

Никешина Н.И., учитель музыки

«Педагогический дебют»:

Титова Н.В., учитель химии

Нацмова И.К., учитель начальных классов

12-16 ноября 2018 г. в школе была проведена Методическая мастерская «Современные педагогические технологии, обеспечивающие индивидуализацию образования». Идеей проведения Методической мастерской (недели открытых уроков) была реализация принципов системности и непрерывности в повышении профессионального уровня  учителей, изучение опыта работы по внедрению ФГОС, формированию УУД, применению современных образовательных технологий. В рамках Недели было проведено 43 открытых мероприятий, 46 учителей продемонстрировали свой опыт работы, среди них 8 учителей – молодые кадры.

В ходе посещения уроков педагоги работали с картой рефлексии, т.е. оценивали результат и процесс деятельности на уроке. 35 педагогов получили сертификаты экспресс-обучения (в объеме 3 часов и более) в рамках Методической мастерской МБОУ СОШ № 55.

11 мая 2018 г. в МБОУ СОШ № 55 было проведено образовательное событие «Загадки Танаиса» для обучающихся 5-х классов в целях достижения метапредметных результатов, развития познавательных интересов и коммуникативных навыков.

Образовательное событие позволяет нам решить ряд задач: «погрузить» обучающихся в специально смоделированную образовательную среду, повысить интерес и мотивацию к образовательной деятельности через элементы игры, реализовать метапредметность учебного материала, формировать УУД, в т.ч. коммуникативные, так как при прохождении маршрута команды формируются по формальному принципу (например, цвету ленточки, значка).

Кроме того, тема образовательного события всегда имеет  научную или культурно-историческую ценность. Например, значение слова «Танаис» связано с историей реки Дон, где проживают школьники. При этом важно, что событие может строиться не ради предметного содержания, а ради рефлексии и личностного приращения.

В.Н. Жукова, заместитель директора по УВР

27 октября 2018 г. в г. Москва состоялся межрегиональный семинар «Распространение в 2018 году эффективных моделей и успешных практик федеральных инновационных площадок». Заместитель директора по УВР Жукова В.Н. приняла участие в работе семинара и обсуждении успешных практик ФИП, посетила «Городскую станцию юного техника» ГБПОУ города Москвы «Первый Московский образовательный комплекс, где был представлен опыт на тему «Детский технопарк как территориальный системообразующий центр дополнительного образования инженерно-технического и технологического профиля».